• Новости

В школьном летнем лагере "Улыбка" волонтёром школы Ганжой Алиной была проведена беседа с подростками «Здоровью - Да! Наркотикам – Нет!», направленная на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни. Целью мероприятия было предостеречь подростков от употребления наркотиков, показать пагубность их воздействия на организм человека на примерах знаменитых певцов, музыкантов, актёров. Ребята также узнали о психической и физической зависимости от наркотических средств, о правилах поведения, которые предостерегают от случайного употребления наркотиков, об административной ответственности за незаконные обороты наркотиков и их употребления, о Едином всероссийском телефоне доверия, сайте «Голос ребёнка», куда можно обращаться за помощью, в случае принуждения к употреблению наркотиков.

С 13 по 17 мая в нашей школе прошла неделя "Телефон доверия". Телефон доверия - это форма психологической помощи детям и их родителям, которая предоставляет возможность анонимного телефонного разговора с квалифицированным педагогом-психологом. Данная служба в России возникла 7 июня 1991 г., и за последние несколько лет "телефоны доверия" становятся все более распространенным явлением в социально-психологической культуре нашей страны.

В рамках мероприятий весенней «Недели психологии» в школе педагогом-психологом с обучающимися 1-х, 2-х классов были проведены психологические занятия с элементами тренинга на темы: «Мы дружный класс»,«Передай тепло души», «Мы выбираем дружбу» . Занятия проходили в доброжелательной атмосфере, ребята оттачивали навыки позитивного общения, щедро дарили друг другу пожелания от чистого сердца, от души говорили друг другу комплименты. Ученики приняли участие в занятиях с педагогом- психологом, в которых постарались развить навыки эффективного общения, адаптации к новым ситуациям, социализации, дружбы, эмоциональной сферы, способности к осознанию эмоций (своих и собеседника), актуализации личностных ресурсов, улучшения общего самочувствия.. Ребята узнавали о своих интересах и способностях.

27 апреля в нашей школе проведён Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности»,посвящённый празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,Дню пожарной охраны. На переменах в рекреациях юнармейцами нашей школы были организованы станции, на которых ребята научились пользоваться огнетушителем,противогазом, оказывать первую медицинскую помощь при ожогах, проводить реанимацию пострадавших.

В МБОУ «СОШ № 3 им. Страховой З.Х. проводится Акция, посвященная Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Во всех классах пошли тематические классные часы «Мы за здоровье нации», «Опасная болезнь 21 века» с приглашением медицинской сестры. На уроках биологии были проведены лекции «Туберкулез- заболевание всего организма». Учителями физической культуры проведен цикл спортивных мероприятий «Здоровая молодежь-будущее России!». На сайте школы размещены памятки по профилактике заболевания туберкулезом.