• Педагогический совет

Педагогический совет МБОУ "СОШ № 3 им. Страховой З.Х." является постоянно действующим коллегиальным органом управления общеобразовательного учреждения для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

Членами педагогического совета являются все педагогические работники образовательного учреждения.

Педагогический совет действует на основании закона "Об образовании в Российской Федерации", других нормативных правовых актов об образовании, Устава общеобразовательного учреждения, настоящего Положения.

Решения педагогического совета носят обязательный характер для всех участников образовательных отношений Учреждения и вводятся в действие приказом директора.

1. Определение:
      • основных направлений образовательной деятельности школы;
      • путей дифференциации учебно-воспитательного процесса;
      • необходимости обучения, форм и сроков аттестации учащихся по индивидуальным учебным планам;
      • при необходимости содержания, форм и сроков аттестации учащихся, приступивших к обучению в школе в течение учебного года;
      • путей совершенствования воспитательной работы.
    2. Осуществление:
      • опережающей информационно-аналитической работы на основе достижений психологопедагогической науки и практики образования;
      • контроля за выполнением Устава и других локальных актов школы, регламентирующих образовательную деятельность;
      • социальной защиты учащихся.
    3. Рассмотрение:
      • организации государственной итоговой аттестации и выпуска учащихся;
      • отчетов педагогических работников;
      • анализа работы образовательного учреждения за учебный год;
      • докладов представителей организаций и учреждений, взаимодействующих со школой по вопросам образования;
      • кандидатур педагогических работников, представленных к награждению отраслевыми, государственными и другими наградами.
    4. Утверждение:
      • годовых планов работы Учреждения;
      • образовательных программ школы и её компонентов;
      • кандидатур педагогических работников для представления к награждению отраслевыми, государственными и другими наградами.
    5. Принятие решений о:
      • проведении промежуточной аттестации учащихся;
      • допуске учащихся к государственной итоговой аттестации;
      • переводе учащихся в следующий класс или об оставлении их на повторное обучение;
      • выдаче соответствующих документов об образовании;
      • награждении учащихся за успехи в обучении грамотами, похвальными листами; - исключении учащихся из школы;
      • поддержании творческих поисков и опытно-экспериментальной работы педагогических работников школы;
      • проведении самообследования, обеспечении функционирования внутренней системы оценки качества образования.
    6. Представление:
      • совместно с администрацией интересов школы в государственных и общественных органах;
      • совместно с законными представителями учащихся в государственных и общественных органах их интересов при рассмотрении вопросов, связанных с определением их дальнейшей судьбы.

1. Организация образовательного процесса.
    2. Выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов учебновоспитательного процесса и способов их реализации.
    3. Разработка и принятие образовательных программ и учебных планов.
    4. Разработка календарных учебных графиков.
    5. Определение порядка и осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся в соответствии с Уставом МБОУ «СОШ № 3 им. Страховой З.Х.» и законодательством Российской Федерации об образовании.
    6. Определение порядка промежуточной и переводной аттестации учащихся.
    7. Принятие решения о переводе учащегося в следующий класс либо при наличии академической задолженности, не ликвидированной в установленные сроки, об оставлении на повторное обучение.
    8. Принятие решения о выборе мер дисциплинарного взыскания, об исключении учащегося из Учреждения.
    9. Участие в разработке и принятие локальных актов, регламентирующих деятельность Учреждения.
    10. Организация работы по повышению квалификации педагогических работников, развитию их творческой инициативы.
    11. Делегирование представителей педагогического коллектива в Совет учреждения.
    12. Определение списка учебников в соответствии с утверждёнными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования, а также учебных пособий, допущенных к использованию в образовательном процессе.
    13. Решение иных вопросов, связанных с образовательной деятельностью школы.

Лыгина Оксана Александровна.
    Лыгина Оксана Александровна