• Методический совет

Методический совет МБОУ "СОШ № 3 им. Страховой З.Х."  координирует работу педагогического коллектива школы, направленную на повышение качества образования, развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной деятельности.

Главные задачи органа управления

1. Осуществлять стратегическое планирование методической работы образовательного учреждения.
    2. Способствовать созданию благоприятных условий для проявления педагогической инициативы учителей.
    3. Определять и формулировать приоритетные и стартовые педагогические проблемы, способствовать консолидации творческих усилий всего педагогического коллектива для их успешного разрешения.
    4. Способствовать совершенствованию профессионально-педагогической подготовки учителя: научно-теоретической, методической, навыков научно-исследовательской работы, приемов педагогического мастерства.

Орган управления осуществляет следующие функции

1. Внесение предложений по организации исследований, ориентированных на улучшение усвоения учащимися учебного материала в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами.
    2. Привлечение учащихся к доступной им научно-исследовательской деятельности.
    3. Координация внеклассной работы по учебным предметам, проведение предметных дней, олимпиад.
    4. Определение содержания, форм и методов повышения квалификации педагогов.
    5. Осуществление планирования, организации и регулирования методической учёбы
      педагогов, анализ и оценка её результатов.
    6. Разработка системы мер по изучению педагогической практики, обобщению и
      распространению опыта.
    7. Разработка планов повышения квалификации и развития профессионального мастерства педагогов.
    8. Руководство методической и инновационной деятельностью, организация научно-практических конференций, тематических педсоветов, конкурсов, педагогических достижений, методических дней и декад.
    9. Осуществление анализа и рекомендаций к печати и внедрению методических пособий, программ и других продуктов методической деятельности образовательного учреждения.

1. Работа методического совета осуществляется на основе годового плана. План
      работы рассматривается на заседании методического совета, утверждается директором образовательного учреждения. Методические объединения и цикловые комиссии подчиняются методическому совету.
    2. Периодичность заседаний методического совета 1 раз в триместр. По каждому из обсуждаемых на заседании вопросов принимаются рекомендации, которые фиксируются в журнале протоколов.
    3. В своей деятельности методический совет подотчетен педагогическому совету
      школы. Руководит работой методического совета заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Контроль за деятельностью методического совета осуществляет руководитель образовательного учреждения в соответствии с годовым планом методической работы.
    4. Состав методического совета формируется из числа педагогических работников школы: руководитель образовательного учреждения и его заместители, руководители методических объединений и цикловых комиссий, учителя с высшей квалификационной категорией.
    5. Состав методического совета утверждается ежегодно руководителем образовательного учреждения.
    6. Методический совет при необходимости создает временные творческо-инициативные группы по различным направлениям методической работы, кооперируя председателей данных групп с состав методического совета.

Список цикловых комиссий и методических объединений

Цикловая комиссия филологии (руководитель Лыгина О.А.)

Цикловая комиссия учителей  естественно-математического цикла (руководитель Варфоломеева Л.А.)

Цикловая комиссия  учителей общественных наук, искусства и спорта (руководитель Жиркова Т.И.)

Методическое объединение учителей начальных классов (руководитель Григорьева Н.В.)

Грынина Татьяна Юрьевна.
    don.school3@tularegion.org
    Пн-Пт :9:00-16:00
    Лыгина Оксана Александровна.