• Сорок пять лет с мячом и свистком

Автор: Элина Крашевич, https://vk.com/gazetadon
    Физкультура, пожалуй, единственный школьный предмет, где у преподавателя свой особый «дресс-код»: это спортивный костюм, кроссовки, непременный свисток на шнурке и, возможно, мяч в руках. Особенность предмета диктует свою униформу. Вячеслав Николаевич Шаталов в этом смысле не выделяется среди своих коллег из других школ. Выделяет его другое: огромный опыт.
    Сорок пять лет с мячом и свистком.

Вячеслав Николаевич Шаталов – учитель физкультуры. Причем это единственная профессия, дело всей его жизни. 10 лет он отдал только  МБОУ "СОШ № 3 им. Страховой З.Х.", а общий преподавательский стаж – 45 лет.

– До школы я работал в детско-юношеской спортивной школе, с 1978 года, – рассказал он. – Начинал с тренера-преподавателя по легкой атлетике, затем стал старшим тренером, а потом перешел на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

У Вячеслава Николаевича «под началом» ребята, начиная с 6 класса и старше, вплоть до выпускного 11-го. Также он ведет «внеурочку» с младшеклассниками. Преподавательство – его профессия, ведь профильное образование он получал в Новомосковском техникуме физической культуры, а затем в Тамбовском педагогическом институте. Его специализацией была легкая атлетика.

– Многие виды спорта являются сезонными, – сказал учитель физкультуры. – Сейчас зима, мы занимаемся в зале. В основном это баскетбол, волейбол, гимнастика и акробатика. Ребятам больше нравятся игровые виды спорта.

Когда за окном идет снег, школьникам, конечно же, куда приятнее «погонять мячик» в спортзале, чем сдавать какие-то нормативы на канате или брусьях.

Но физкультура требует дисциплины, особенно в командных видах спорта. В какой-то мере это роднит ее с армией. Он служил еще в 70-е годы. Без дисциплины там никуда, это хорошая школа для молодых парней.

– После получения среднего общего образования я поступил в Новомосковский техникум физкультуры, оттуда меня призвали в армию, – рассказал преподаватель. – Отслужив, вернулся в свое учебное заведение, закончил его. И уже окончив обучения в Тамбове, вернулся в Донской. А служить мне довелось в Калининграде, в морской авиации. Интересно было, честно признаюсь. Если бы возраст позволял, я бы снова пошел туда.

Учителю физкультуры лучше всего видна реальная физическая форма учеников. Как рассказал Вячеслав Николаевич, в каждом классе различный уровень физподготовки ребят.

– Есть у нас 10-й класс, там практически все ребята спортивные, сильные, крепкие, – рассказал он. – Среди моих учеников и раньше были такие, которые потом многого добились в спорте. Например, Игорь Сухарев, он работает в тульской школе, мастер спорта международного класса, рекордсмен по прыжкам в высоту. Владимир Нечаев, Владимир Романов… Много было талантливых ребят в Донском, сейчас это уже взрослые люди, состоявшиеся спортсмены.

Интервью с учителем физкультуры проходило во время урока, Вячеславу Николаевичу приходилось все время следить за тем, как ученики выполняют задания. Но на предложение сделать фото для «Донской газеты» мальчишки 7Б откликнулись охотно. И кто знает, может быть, среди них тоже найдется тот, чье имя через многие годы будет с гордостью вспоминать учитель физкультуры?