• Новости

В школе прошла информационно-просветительская акция «Нет коррупции!». Коррупция дословно значит порочность Слово "коррупция" с латинского переводится как "порча, гниение, распад, разложение, порочность, развращенность". Все эти слова демонстрируют, что происходит с обществом и страной, где главенствует привычка вымогать деньги за все и везде. Цель акции - формирование высокого уровня правовой культуры молодежи, традиции безусловного уважения к закону, правопорядку и суду, добропорядочности и добросовестности как преобладающей модели социального поведения

22 мая 2024 года во всех классах педагогами проведен единый региональный классный час, посвященный Семье и семейным ценностям. Основная идея проведения Единого классного часа – актуализация вопросов традиционных семейных ценностей в Тульской области, создание атмосферы уважения к родителям и родительскому вкладу в воспитание детей. Задача Единого классного часа – формирование позитивного личностного отношения обучающихся к семейным ценностям.

С 13 по 17 мая в нашей школе прошла неделя "Телефон доверия". Телефон доверия - это форма психологической помощи детям и их родителям, которая предоставляет возможность анонимного телефонного разговора с квалифицированным педагогом-психологом. Данная служба в России возникла 7 июня 1991 г., и за последние несколько лет "телефоны доверия" становятся все более распространенным явлением в социально-психологической культуре нашей страны.

В 4-х классах 14 мая прошёл Детский подкаст о деньгах со Смешариками «Крош и Грош». Дети получили начальные сведения об основах экономических знаний и финансовой арифметике. Узнали, когда появились монеты и первые бумажные деньги, почему дом – это не лучшее место для хранения денег и как банк связан с Италией. Вместе с Крошем, Надей Грошевой и Кар Карычем разбирались, что такое банковская карта и как ей пользоваться. Заодно выяснили, откуда появилось название «наличные» деньги, и узнали, как лучше купить морковку: за наличные или с помощью карты. Узнали, как формируется цена, чем она отличается от ценности и в чем же измеряется каждый из показателей. Что такое карманные деньги? На что их лучше потратить? Можно ли на них купить компьютер? А можно ли накопить из карманных денег крупную сумму на тот самый компьютер? Эти и другие волнующие детей вопросы научат ребят планировать свои расходы.

В рамках мероприятий весенней «Недели психологии» в школе педагогом-психологом с обучающимися 1-х, 2-х классов были проведены психологические занятия с элементами тренинга на темы: «Мы дружный класс»,«Передай тепло души», «Мы выбираем дружбу» . Занятия проходили в доброжелательной атмосфере, ребята оттачивали навыки позитивного общения, щедро дарили друг другу пожелания от чистого сердца, от души говорили друг другу комплименты. Ученики приняли участие в занятиях с педагогом- психологом, в которых постарались развить навыки эффективного общения, адаптации к новым ситуациям, социализации, дружбы, эмоциональной сферы, способности к осознанию эмоций (своих и собеседника), актуализации личностных ресурсов, улучшения общего самочувствия.. Ребята узнавали о своих интересах и способностях.