28 марта 2024, 10:42

27 марта в Университете Льва Толстого при поддержке Министерства образования и Института повышения квалификации работников образования проведен методический семинар для учителей, преподающих информатику в 9-х классах, который был посвящен методике и содержанию компьютерного ОГЭ по информатике в 2024 году.

26 марта 2024, 13:26

26 марта в рамках проекта «Высшая лига. Задача со звездочкой» в онлайн режиме прошел мастер-класс «Расстояние как ресурс: использование дистанционных технологий в образовании». Его организатором выступил ФГ АУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации». Участники – образовательные организации, на базе которых функционируют инфраструктуры, созданные в рамках национального проекта «Образование». Мастер-класс оказался полезным для педагогов центра "Точка роста". Они узнали о новых технологиях для проведения дистанционных занятий.

21 марта 2024, 12:52

С 11 по 31 марта проходит Урок Цифры по теме "Технология тестирования". На данном уроке ученики 1–11 классов знакомятся с основными аспектами тестирования программного обеспечения, его инструментами и особенностями. Они также узнают о необходимых навыках и умениях, которые требуются для работы в этой сфере. Учебные материалы помогут развить функциональную и цифровую грамотность, а ориентация на профессиональную деятельность поможет сформировать представления о тестировании программного обеспечения, его этапах, видах, инструментах, а также о практических приёмах тестирования различных цифровых объектов.

На этой неделе во всех классах проходят просветительские уроки "Цифровой ликбез". Учащиеся смогли повысить свою цифровую грамотность по темам "Мошенничество с дипфейками", "Доксинг" и "Кража аккаунтов". Видеоролики для детей и взрослых от ведущих цифровых компаний-лидеров (VK, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», «Почта России», «Лаборатория Касперского») помогли школьникам узнать основные правила кибербезопасности в сети, соблюдение которых не позволит попасть в затруднительное жизненное положение.

С 15 марта центре "Точка роста" работает выставка моделей оружия и военной техники "Сила в правде", на которой учащиеся могут узнать подробности о вооружении нашей доблестной армии. Выставка нацелена на то, чтобы обучающиеся смогли не только увидеть и оценить исторические предметы, но и понять их роль в военной истории. Для этого была подготовлена лекторская группа, которая увлекательно рассказывает о каждом экспонате.