• Весенняя "Неделя психологии"

В рамках мероприятий весенней «Недели психологии» в школе педагогом-психологом с обучающимися 1-х, 2-х классов были проведены психологические занятия с элементами тренинга на темы: «Мы дружный класс»,«Передай тепло души», «Мы выбираем дружбу» . Занятия проходили в доброжелательной атмосфере, ребята оттачивали навыки позитивного общения, щедро дарили друг другу пожелания от чистого сердца, от души говорили друг другу комплименты. Ученики приняли участие в занятиях с педагогом- психологом, в которых постарались развить навыки эффективного общения, адаптации к новым ситуациям, социализации, дружбы, эмоциональной сферы, способности к осознанию эмоций (своих и собеседника), актуализации личностных ресурсов, улучшения общего самочувствия.. Ребята узнавали о своих интересах и способностях.
    Весенняя "Неделя психологии".
    С учениками пятого класса обсуждали, что такое психология. Ребята узнали, что психология –это наука, которая изучает психику человека на основе взаимодействия людей с окружающей средой.
    Всем участникам образовательного процесса было предложено поучаствовать в акции психологический забор «Я благодарю учителя…» ,в ходе которой учащиеся могли передать свое эмоциональное состояние через пожелания, предложения и откровения учителю.
    С учениками 3-х классов было проведено психологическое занятие с элементами тренинга на тему: «Наш дружный класс», который помог им ещё больше сплотиться. Обучающиеся выполнили задание, благодаря которому увидели, как много общего у них со своими одноклассниками.
    С целью развития навыков общения, социальной гибкости и дружелюбия, в 4-х классах были проведены игровые занятия «Мир эмоций». Ребята узнали, что эмоции – это переживания и чувства. С их помощью проявляется отношение людей к окружающему миру и самим себе. Дети научились развивать эмоциональную сферу, способность к осознанию эмоций (своих и собеседника), пониманию невербальных сигналов в процессе общения.
    В 5-6-х классах классный час на тему "Дружный класс - залог успеха!" Ребята рассуждали о дружбе, о том, какими качествами должен обладать настоящий друг, играли в коммуникативные игры. Учились определять свои личные особенности, правильно оценивать себя и окружающих. Ребятам 6-го класса особенно понравилось упражнение «Цветок моей души». Ребята были активны, позитивны. На занятии они были исследователями самих себя, увидели свою уникальность, узнали о некоторых способах помощи себе.
    В завершении недели психологии педагогом - психологом была проведена разъяснительная беседа с детьми на тему "Что такое буллинг?". Вместе решали проблему, как противостоять этому явлению. В конце занятия ребята получили памятки, которые помогут им справиться с буллингом.