• Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права обучающегося

Права учащегося

Учащийся имеет право:

1. На получение бесплатного общего образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами .
    2. На бесплатное пользование библиотечным фондом школы.
    3. На дополнительную помощь со стороны учителя в приобретении знаний, в случае затруднения в освоении предмета при собственном серьёзном отношении к нему, в случае пропусков занятий по болезни, либо в тех случаях, когда обучающийся не может освоить материал самостоятельно.
    4. На перерыв для отдыха между учебными занятиями.
    5. На получение необходимой и доступной информации в области образования и обучения в школе.
    6. На условия обучения, гарантирующие охрану, укрепление здоровья и развитие личности.
    7. На поощрение за прилежание в учёбе и общественной жизни школы.
    8. На уважение своего достоинства и человеческое  обращение, в случае, если обучающийся чувствует себя ущемлённым отношением или обращением другого обучающегося или работника школы, он вправе обратиться за помощью к уполномоченному по правам ребёнка или любому члену администрации школы.
    9. На защиту от применения методов физического или психического насилия.
    10. На свободное выражение своего мнения.
    11. На развитие творческих способностей, интересов.
    12. На участие в управлении школой, избирать и быть избранным в органы школьного самоуправления, вносить предложения, касающиеся вопросов жизни школы.

Обязанности ученика

Общие правила поведения

Учащиеся обязаны:

• добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;
    • выполнять требования устава образовательного учреждения, правил внутреннего распорядка, иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;
    • заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию;
    • уважать честь и достоинство других учащихся и работников образовательного учреждения, не создавать препятствий для получения образования другими учащимися;
    • бережно относиться к имуществу образовательного учреждения;
    • дисциплина в образовательном учреждении, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства учащихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к учащимся не допускается;
    • за неисполнение или нарушение устава образовательного учреждения, правил внутреннего распорядка, иных локальных нормативных актов к учащимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, исключение из школы.

Поведение на занятиях

1. Учащиеся занимают свои места в кабинете, так как это устанавливает классный руководитель или учитель по предмету.
    2. Перед началом урока, учащиеся должны подготовить свое рабочее место, и все необходимое для работы в классе.
    3. При входе учителя в класс, учащиеся встают в знак приветствия, и садятся после того, как учитель ответит на приветствие, и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого человека вошедшего во время занятий.
    4. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому, и отвлекать других посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами.
    5. При готовности задать вопрос или ответить, - следует поднять руку и получить разрешение учителя.
    6. Если учащемуся необходимо выйти из класса, он должен попросить разрешения учителя.
    7. Звонок с урока – это сигнал для учителя. Только когда учитель объявит об окончании урока, ученики вправе встать, навести чистоту и порядок на своём рабочем месте, выйти из класса.
    8. Учащиеся должны иметь спортивную форму и обувь для уроков физической культуры, а также специальную одежду для уроков труда, домоводства. При отсутствии такой одежды, учащиеся к занятиям не допускаются.
    9. Запрещается во время уроков пользоваться мобильными телефонами и другими устройствами, не относящимися к учебному процессу. Следует отключить и убрать все технические устройства (плееры, наушники, игровые приставки и пр.), перевести мобильный телефон в тихий режим и убрать его со стола. В случае нарушения, учитель имеет право изъять техническое устройство на время урока. При неоднократном нарушении этих требований устройство возвращается только в присутствии родителей (законных представителей) учащегося.
    10. В случае опоздания на урок постучаться в дверь кабинета, зайти, поздороваться с учителем, извиниться за опоздание и попросить разрешения сесть на место.